Эффект перекатывания

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: kahocca  
Форум » Тестовый раздел » Женсовет » Тоже интересности (Мастер-классы)
Тоже интересности
kahoccaДата: Среда, 13.01.2010, 17:05 | Сообщение # 1
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Добавляйте свое.
 
kahoccaДата: Среда, 13.01.2010, 17:09 | Сообщение # 2
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Жесткий вышитый браслет

Вышивка бисером
Для изготовления жесткого браслета из вышитой бисером ленты нам понадобится несколько вещей. Это:
сама вышивка;
лента для изнаночной стороны, чуть уже и короче, чем вышивка;
пластиковая поллитровая баклажка;
четыре бисерины диаметром 4 мм с широким отверстием;
резинка для браслетов;
леска.

Для начала нужно подвернуть края вышивки на изнаночную сторону и подшить. Это удобнее делать леской, чем ниткой – тогда на лицевой стороне не будут заметно стежков.

После этого изнанку вышивки нужно закрыть лентой. Она может быть атласной, кожаной или любой другой. У меня в хозяйстве, например, отыскался кусок материала, из которого я некогда делала лямки для рюкзака, он-то и пошел в дело.

Лента пришивается не целиком, а только по трем сторонам – двум коротким и одной длинной. Получается что-то вроде кармашка.

Из пластиковой баклажки вырезаем три полосы (можно больше или меньше, в зависимости от ее жесткости). Полосы делаем чуть меньше и уже ленты – так, чтобы они более-менее свободно вкладывались в «кармашек». Помещаем их внутрь – на выгнутой стороне должна оказаться лицевая часть браслета, на вогнутой – изнанка. После этого пришиваем четвертую сторону ленты.


При этом ткань натягивается, сглаживая неровности, возникшие при вышивке. Это особенно актуально при рельефной вышивке бисером, когда канва под петлями идет волнами.

К боковым краям пришиваем по две крупные бисерины, сквозь них восьмеркой пропускаем резинку для браслетов, завязываем, отрезаем лишнее. При желании вместо резинки можно прикрепить к браслету металлическую застежку.

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 9574269.jpg (9.6 Kb) · 1975389.jpg (16.0 Kb) · 8411177.jpg (24.2 Kb) · 8229399.jpg (97.6 Kb)
 
kahoccaДата: Среда, 13.01.2010, 17:14 | Сообщение # 3
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Цепочка "Сандра"

Как видно из названия, эта бисерная цепочка имеет косвенное отношение к Сандре Халпенни: схема моя, но навеяна, безусловно, ее работами. Поэтому без «посвящения вдохновительнице» было не обойтись. История изобретения проста: как известно, схемы Халпенни не бесплатны, за исключением некоторых. А иметь у себя подобную бисерную красоту очень хочется! Пришлось придумывать что-то похожее. Я использовала технику ажурного кирпичного стежка, характерную для цепочек Сандры, но форму постаралась сделать максимально непохожую (если я просто не в курсе и что-то подобное у нее встречалось, поправьте меня).

Цепочка плетется из мелкого (1,5 мм) бисера. Думаю, что «раскрашивать» ее можно по-разному – над этим еще надо работать. Теоретически «наращивать» цепочку можно не только в длину, но и в ширину, делая из нее ажурное полотно.

Плетение начинается с 12 бисерин, замкнутых в кольцо. На них выплетается ажурным кирпичным стежком первый ряд зубчиков, самый длинный оканчивается «крестиком». Способ плетения показан на схеме.


Второй ряд состоит из низок с «крестиком» посередине, протянутых вдоль зубчиков. Кстати, одна из прелестей этого плетения – в его быстроте.



Для того, чтобы к первому элементу цепочки прикрепить второй, нужно выплести две низки и центральное кольцо, как показано на схеме, а затем просто доплетать по порядку оставшиеся детали. Можно сначала для практики сплести два элемента бисерной цепочки отдельно и сшить, чтобы наглядно видеть, как они будут расположены относительно друг друга.

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 1254604.jpg (28.0 Kb) · 6225933.jpg (8.8 Kb) · 8863472.jpg (17.8 Kb) · 9033306.jpg (22.9 Kb) · 8904340.jpg (31.1 Kb) · 9964054.jpg (58.1 Kb)
 
kahoccaДата: Четверг, 14.01.2010, 14:18 | Сообщение # 4
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline

СУМКА-БАБОЧКА
РАЗМЕР:26 х 22 см
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:по 50 г белой, светло-желтой, оранжевой, ярко-розовой и салатной пряжи Ш1 (100% хлопка, 100м/50г]
Кнопка диаметром 1,5 см
Белая проволока с бархатной нитью диаметром 6 мм и длиной 30 см
Крючок № 3,5
Игла для вышивания
ОСНОВНОЙ УЗОР: СТ. б/н, каждый ряд поворачивать 1 дополнительной возд. п
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Передняя и задняя стороны: для цветных участков передней стороны сначала связать цепочку из 19 белых и 21 ярко-розовых возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором. Из-за смены цветов получается цепочка из 20 белых и 20 ярко-розовых возд. п. + 1 возд. п. подъема. 1-й р.: 20 ст. б/н ярко-розовых и 20 ст. б/н белых = 40 п. Смена цвета происходит посередине, при этом в каждом ряду перекрещивать нити по изн. стороне работы, чтобы не возникало отверстий. 2-й - Б-й р.: в каждом ряду прибавить с обеих сторон 1 п. (по 2 ст. б/н в первый и последний ст. б/н) = 50 п. 7-й -23-й р.: связать по 50 ст, б/н, 24-й - 28-й р.: в каждом ряду убавить с обеих сторон по 1 ст, б/н (провязать 1-ю и 2-ю п., а также последнюю и предпоследнюю п. вместе) - 40 п. Теперь вязать поверх ярко-розовых петель светло-желтой и поверх белых - оранжевой нитью. 29-й - 33-й р.: вязать, как 2-й - 6-й р. = 50 л, 34-й - 46-й р.: связать по 50 ст. б/н. 47-Й - 51 -й р.: вязать, как 24-й - 28-й р. - 40 п. Нить обрезать и зашить. Заднюю сторону вязать так же, но распределять цвета симметрично (т. е, сначала связать цепочку из возд. п, ярко-розовой нитью). Лямка: салатной нитью связать цепочку из 6 возд. п. +¦ 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н + 1 возд. п. и далее вязать узором «решетка». 1-й р.: связать 1 ст. с/н в 6-ю возд. п. от крючка, 1 вазд. п., 1 ст. с/н в следующую 2-ю возд. п., 1 возд. п., 1 ст. с/н в следующую 2-ю (последнюю] возд. п. 2-й р.: 1-й ст. с/н заменить на 3 возд. п., * 1 возд. п., 1 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда, повторить от * 2 раза, при этом последний ст. с/н выполнить в самую верхнюю возд. п. 1-го ст. с/н предыдущего ряда. Повторять 2-й р. Через 56 р. нить обрезать.
Тельце бабочки
Перед: салатной нитью связать цепочку из 6 возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н. 1-й р.: 6 ст. с/н, при этом 1-й ст. с/н связать в 4-ю возд. п. от крючка. 2-й р.: заменить 1-й ст. с/н на 3 возд. п., 5 рельефных ст. с/н спереди, 1 ст, с/н в самую верхнюю возд. п. 1-го ст. с/н предыдущего ряда. 3-й р.: заменить 1-й ст. с/н на 3 возд. п., 5 рельефных ст, с/н сзади, 1 ст. с/н в самую верхнюю возд. п. 1-го ст. с/н предыдущего ряда. Повторять 2-й и 3-й р. После 18-го р. выполнить убавления для нижней части тельца бабочки, 19-й р.: заменить 1-й ст. с/н на 3 возд. п., провязать 2 рельефных ст. с/н вместе (в каждом ст. с/н провязать до последней петли, затем 1 новым накидом провязать все петли на крючке вместе], 1 рельефный ст. с/н, провязать 2 рельефных ст. с/н вместе, 1 ст. с/н. 20-й р.; заменить 1-й ст. с/н на 3 возд, п., провязать 3 рельефных ст. с/н вместе, 1 ст, с/н. Затем обрезать нить.
Спинка: вязать так же 24 р. и затем выполнить убавления для нижней части тельца бабочки. Кружки: одним цветом связать цепочку из 2 возд. п. и вязать спиралевидными круговыми рядами, 1-й круговой р.; 8 ст. б/н во 2-ю возд. п. от крючка. 2-й круговой р.: связать другим цветом в каждую петлю 2 ст, б/н = 16 п. 3-й круговой р.: в каждую 2-ю п. связать 2 ст. б/н = 24 п. Выполнить 4 разноцветных кружка [см, фото].
СБОРКА: пришить на переднюю сторону отдельными стежками кружки, как на фото. Втянуть на передней и задней сторонах, отступив с обеих сторон 1 см от середины, двойную белую нить и присборить крылышки до высоты 13 см. Нити завязать друг с другом и зашить. Соединить крючком переднюю и заднюю стороны по бокам и по нижнему краю подходящим цветом ст, б/н, на верхнем звкруглении сшить, вставив лямку. Пришить короткую полоску тельца на переднюю, длинную полоску - на заднюю сторону, при этом сшить слегка выступающие нижние части, как на фото. Выступающую сверху часть задней полоски отвернуть вперед и пришить кнопку. Для головы выполнить помпон диаметром 5 см; прикрепить усики из проволоки. Пришить помпон, как на фото.

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 9785732.jpg (43.4 Kb)
 
kahoccaДата: Четверг, 14.01.2010, 18:30 | Сообщение # 5
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Оторвать кусочек фольги и смяв его (не слишком плотно, а то
прокалывать, потом бусину будет трудно) придать ему шаровидную форму.

Связать цепочку из 3 воздушных петель.
С помощью соединительной петли сделать колечко.

Дальше делаем прибавление, из каждой петли провязываем 2 столбика без накида.

Прибавляем петли пока не получится кружочек нужного диаметра (зависит от размера бусины-заготовки). Я прибавляла до 22 петель.

Прибавлять закончили, вяжем прямо из каждой петли 1 столбик без накида.
И так я делала 3 ряда (количество рядов зависит от размера
бусины-заготовки).
В получившийся «мешочек» прячем бусину-заготовку, если она там скрылась
почти полностью, начинаем убавление: провязываем столбик без накида из
каждой 2-й петли(одну петлю пропускаем, из следующей вяжем столбик).

Когда петли закончились, закрепляем кончик нити и прячем его внутри бусины.
Получившийся результат


п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 2998945.jpg (17.2 Kb) · 9519468.jpg (16.5 Kb) · 2564372.jpg (9.1 Kb) · 4543574.jpg (12.5 Kb) · 4807242.jpg (56.2 Kb)
 
kahoccaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:34 | Сообщение # 6
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Декоративная подставка
Арт-рецепт


Интересную поделку из пуговиц продемонстрировала Linda Permann. Эта декоративная подставка для бокала или чашки не потребует от вас особых умений, разве что, нитку в иголку вдеть.
Что понадобится?
• 81 пуговка среднего размера (пуговки должны быть с четырьмя дырочками)
• нитки для вышивания трех цветов (оранжевые, голубые, зеленые)
• иголка
• ножницы

Как это делается?
• Сначала используем оранжевые ниточки.
• Возьмите пуговку и проденьте иголку с ниткой в одну дырочку, сделайте аккуратный узелок.
• Возьмите еще одну пуговку и проденьте иголку с ниткой через две, идущие дург за другом, дырочки. Проделайте тоже самое в обратную сторону. В цепочке должно быть 9 пуговок.

• Готовую цепочку отложите в сторону и сделайте еще таких же 8 шутк.
• Теперь, чтобы получилась подставка, нужно соединить все цепочки между собой. Для этого будем использовать сначала иголку с голубой ниткой.
• Положите перед собой все цепочки в вертикальном положении. И, начиная с первой угловой пуговки нижней цепочки, продеваем иголку с голубой ниткой таким же образом, как и при первой сборке цепочек (см. фото). Соедините голубой ниткой первых два ряда.
• Третий ряд соедините зеленой ниткой, потом снова два ряда голубой и т.д.

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 9927813.jpg (47.6 Kb) · 5743773.jpg (27.6 Kb) · 4706798.jpg (42.2 Kb)
 
kahoccaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:56 | Сообщение # 7
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 3767804.jpg (32.9 Kb)
 
kahoccaДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:04 | Сообщение # 8
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Итак, перед вами картина, выполненная в необычной технике.


1. Я взяла остатки шерстяных ниток от набора "Риолиса", кировское мулине, рамку и клей ПВА с кисточкой.

2. Рамочку я разобрала и на лицевой стороне маркером набросала контуры будущей картины

3. Далее я взяла клей ПВА и кисточкой поэтапно намазывала клеем рисунки стволов и заклеивала их ниточками - ниточку к ниточке.

4. После полного высыхания клея настала очередь крон деревьев. Начинала с более темных цветов и, постепенно, переходила к более ярким. Нитки нарезала кусками и хаотично наносила на рисунок.

5. Осталась дорога, усыпанная осенними листьями. Важно случайно не заклеить стволы деревьев.

6. Последний штрих, чтобы подчеркнуть дорогу.

7. И, наконец, после полного высыхания клея можно оформлять красоту в рамочку.

Эту картину я назвала "Осень - буйство ниток".

Двух одинаковых работ в этой технике не бывает, так как нити в каждой работе очень сложно расположить одинаково. Поэтому копируя понравившиеся образцы вышивок, аппликаций или других рисунков, вы все равно сохраните свою индивидуальность.

п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 3729503.jpg (37.4 Kb) · 6540992.jpg (23.6 Kb) · 4677554.jpg (39.8 Kb) · 5820431.jpg (24.6 Kb) · 7405266.jpg (41.4 Kb) · 9449097.jpg (36.1 Kb) · 9598492.jpg (29.8 Kb)
 
kahoccaДата: Вторник, 19.01.2010, 19:33 | Сообщение # 9
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Декупаж (decoupage) – французское слово, которое переводится как «вырезать». По сути, это изготовление коллажа или бумажная аппликация. Такая техника украшения предметов быта была изобретена китайскими крестьянами еще в 12 веке, когда они впервые сделали тонкую красочную бумагу, которой и стали украшать различные вещи.

Впоследствии, когда в Европе появилась мода на «восток», лаковая китайская мебель украсила богатейшие европейские дома. Но, так как продавцы не могли удовлетворить огромный спрос на расписанную лаком мебель, оставалось наладить производство подделок.

Венецианские краснодеревщики, продукция которых до появления лаковой китайской мебели была очень популярна, начали нанимать учеников, которые копировали фрагменты картин известных художников, а затем приклеивали рисунки к мебели и покрывали лаком.

Техника декупажТакой способ украшения мебели был назван lacca contrafatta (lacca – лак, contrafatta-подделки) и по внешнему виду ни в чем не уступал лаковой мебели Китая и Японии.

В 18-19 веках техника декупажа приобрела огромную популярность среди дам. Они оклеивали картинками все, что только было можно – от болванок для париков до ширм и шкатулок, музыкальных инструментов и туалетных принадлежностей.

Позднее с помощью все той же техники стали расписывать стены и потолки в домах.

В настоящее декупаж – это наклеивание картинок на различные поверхности и последующее закрепление их лаком.

Что же можно украсить с помощью этой несложной техники, спросите вы. Да все, что угодно. Любая, самая простая вещь преображается после нанесения на нее яркого красочного рисунка. А то, что после окончания работы, он выглядит как нарисованный, придает вещи особый шарм. Из обычной тарелки можно сделать красивое панно и повесить его на стену.

Для декупажа подойдут трехслойные салфетки – они продаются во всех магазинах. А вдруг вам понравилась картинка в журнале или просто распечатанная на принтере? И такой рисунок можно применить в декупаже. Для этого на красочную сторону наносят 2-3 слоя лака, дают ему высохнуть и замачивают на 20-30 минут в воде. После этого осторожно снимают бумажный слой с обратной стороны и потом приклеивают к основе оставшийся тонкий слой.

Что нам потребуется для декупажа?

Во-первых, сам объект декупажа. Это может быть глиняный горшок, фарфоровая кружка, шкатулка, картонная коробка – да все, что угодно. Пожалуй, нет вещи, которую нельзя было бы оформить с помощью салфетной техники. Таким способом можно оформить даже тканевые изделия.

Далее необходима трехслойная бумажная салфетка с красивым рисунком, акриловый лак или текстильный клей (если вы собрались работать с тканью), плоская кисть средней жесткости из синтетики, небольшие ножницы.

Порядок работы

Если работаем с деревянной поверхностью, то для начала ее надо ошкурить и нанестиТехника декупаж грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета.

Вырезаем понравившийся узор из салфетки. Далее отделяем два нижних слоя бумаги – нам понадобится только красочный – и прикладываем его к поверхности.

Кисточкой наносим тонкий слой лака, разглаживая салфетку и следя, чтобы под ней не осталось пузырьков. После высыхания (время высыхания смотри на этикетке) наносим еще один слой лака.

Если наносим рисунок на текстиль, то необходимо салфетку покрыть несколькими слоями текстильного клея. После высыхания ткань с рисунком можно осторожно прогладить теплым утюгом через тряпочку.

Керамическое изделие необходимо обжечь в духовке через три дня после нанесения рисунка. Для этого ставим предмет в холодную духовку, разогреваем ее до 140-150 градусов, держим полчаса и выключаем. Необходимо оставить изделие в печи до полного охлаждения.

Несложно, правда? А сколько приятных минут и удовольствия доставит вам работа в этой технике и, самое главное, – результат! Полет вашей фантазии ничем не ограничен, и можно придумывать все новые и новые усовершенствования, ведь декупаж не требует специальных навыков и, кажется, приносит лишь радость оттого, что вы привносите в свой дом еще

Прикрепления: 6383694.jpg (9.7 Kb) · 6494063.jpg (7.6 Kb)
 
kahoccaДата: Среда, 20.01.2010, 17:24 | Сообщение # 10
администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Изонить
фрагмент
Вначале было слово… Да, именно так можно начать мой рассказ. На одном из форумов по рукоделию натолкнулась я на незнакомое слово – «изонить». Одна девушка с упоением рассказывала о своем новом увлечении. Я, как человек любознательный, сразу же захотела узнать, что же это такое и почему я о подобной технике рукоделия ничего не знаю.
Кстати, не я одна. Оказывается, даже многие опытные и умелые рукодельницы почти ничего не знают о технике изонити, или как ее еще называют, нитяной графике. Не получила эта техника до сих пор заслуженного внимания. А напрасно. Техника изонити настолько проста, что овладеть ее может любой, независимо от возраста и опыта.
Родиной изонити считается Англия, где аж в XVI веке ткачи придумали новый способ переплетения нити. В дощечку вбивались гвоздики, вокруг которых натягивались нити. В результате переплетений они создавали настолько интересные узоры, что просто дух захватывало. Современные умельцы пошли дальше. Они отказались от громоздких досок и гвоздей, а для своей работы стали использовать картон, бархатную бумагу или какую-нибудь другую твердую основу. Например, старые CD-диски. На ненужных болванках можно создать неповторимую красоту, проявив терпение и включив фантазию.

На первый взгляд может показаться, что техника изонити невероятно сложна. Но это совсем не так. Для работы достаточно усвоить исполнение всего лишь двух элементов: заполнение круга и угла. Комбинация их в различных вариантах и создает то, что называется искусством.
Что нужно иметь, чтобы выполнить свою первую работу? Всего лишь:
- лист картона или бархатной бумаги
- ножницы
- шило
- иглу
- нити (идеально использовать мулине, но и другие не хуже)
- линейку, циркуль, карандаш
- Клей
Как я сказала, в нитяной графике используются всего два приема: заполнение угла и заполнение окружности. Начнем с угла. Нарисуем с обратной стороны вашей картонки угол и каждую его сторону разделим при помощи линейки на одинаковые отрезки. Например, вот так:

Пока у вас нет достаточно опыта, желательно пронумеровать точки, чтобы не сбиться в ходе вышивки. Порядок введения нити виден из схемы, не стоит его, я думаю, описывать словами. Это займет слишком много времени.
Окружность заполняется подобным же образом. При помощи линейки и циркуля разделим ее на равные части. Важно, чтобы было четное количество. Ну что поделаешь, придется вспомнить, чему вас учили на уроках геометрии. Можно воспользоваться и готовыми схемами, которые можно найти в Интернете. Но самому придумывать узоры намного интереснее.
Для начала можно воспользоваться вот этой схемой:

Необходимое пояснение: как видите, заполнение окружности идет по хорде. Причем, игла в каждый прокол входит два раза – с лицевой стороны и с изнаночной. На схеме можно понять, что нечетное число означает, что нить входит с изнаночной стороны, четное – с лицевой.
Завиток выполняется вот так:

Несколько схем для вышивания изнитью


п.с. Свиснуто мной не помню с какого форума(блога, сайта). Авторство не мое.

Прикрепления: 7505183.jpg (35.6 Kb) · 5017785.jpg (32.7 Kb) · 7495623.jpg (34.9 Kb) · 6708215.jpg (12.9 Kb) · 7983979.jpg (9.2 Kb) · 9542481.jpg (9.9 Kb)
 
Форум » Тестовый раздел » Женсовет » Тоже интересности (Мастер-классы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт создан в системе uCoz